浙江舟山:颁发全市首本海域使用权登记证书|渔业,国内动态|农业渔业资讯新闻信息列表|渔业|渔业产品|水产|中国渔业信息网|渔业信息|农业渔业企业|中国农业网|www.zgyy.com.cn

嵊泗县政务服务中心不动产登记中心颁发了全市首本海域使用权《不动产权证书》,意味着嵊泗县房产、土地、林权、海域“四证合一”的不动产统一登记工作正稳步推进中。

城东办证处:龙湾区蒲州街道高新园区高一路158号原温州金融改革广场一楼,受理龙湾区范围内的不动产登记业务,咨询电话:86508000;

海域使用权《不动产权证书》的颁发,标志着嵊泗县国土系统实现“四证合一”开启了崭新一页。下一步,嵊泗县将密切联系相关职能部门,合力推进不动产统一登记工作有序开展,同时做到用心服务、真抓实干,为百姓提供更加便捷优质的服务。

答:按照国家规定“不变不换”的原则,8月19日之前依法颁发的各类不动产权属证书继续有效,只是在今后依法办理不动产转移、变更等登记时,予以换发新的权利证书。

声明:本网部分文章转自互联网,如涉及第三方合法权利,请告知本网处理。电话:010-62110034

中心办证大厅(原市土地登记交易中心办证大厅):鹿城区府东路上堡公寓一楼,受理鹿城区范围内的抵押权、地役权、单一土地权利、注销登记、异议登记、查封登记等不动产登记业务。咨询电话:88597260;

国家将海域使用权正式纳入不动产登记范畴,充分保护海域使用权利人的合法权益,是确认海域使用权的法律凭证,涵盖了抵押权,流转权,入股权,以及法律法规规定的其他权利。海域使用权《不动产权证书》进一步明确了不动产的归属,提高了市场交易的效率和安全性。嵊泗县海洋与渔业局认真研究在工作交接中碰到的新情况新问题,逐步完善系统流程、数据转换等关键环节,配合嵊泗县不动产登记中心发放了海域使用权《不动产权证书》。

答:新证名称统一为:《不动产权证书》《不动产登记证明》。《不动产权证书》是权利人拥有不动产权利的凭证,《不动产登记证明》是抵押登记用的。新证书上涵盖的信息更多、更细,包含土地信息、房屋信息等。

以上就是温州装修网为市民整理的关于不动产登记的注意事项,希望对市民能有所帮助!

10、不动产登记后可查询吗?

答:实施不动产统一登记后,原先由国土部门负责土地、住建部门负责房屋、农业部门负责承包经营权、林业部门负责林地,海洋部门负责海域的“五类”登记,都由国土部门负责,国土部门依法将不动产权利归属和其他法定事项记载于统一的不动产登记簿,颁发统一的不动产权利证书。

答:8月12日至16日,相关部门要做基础数据工作,其间暂停受理房屋登记业务和土地登记业务,这可能会对市民造成不便。从8月17日正式收件后,不动产登记就会更好地保护不动产权利人的合法权益;“多证合一”让市民只跑一处就可拥有合法有效证件,方便市民办事;同时还有利于保证登记内容的准确性和完整性,提高不动产登记公信力。

建设大楼办证点(原市住建委房屋登记大厅):鹿城区府东路561号建设大楼一楼,受理鹿城区范围内的房地首次、变更、转移登记等不动产登记业务(包括商品房、经适房、安置房、联建房等),咨询电话:88597212;

根据《不动产登记暂行条例》,不动产登记办理时限为30个法定工作日。由于我市尚在不动产统一登记实施初期,数据整合未全部完成,登记系统的各项功能还在不断改进中,故暂定启动不动产统一登记后,登记发证时间不长于原分别办理房产证、土地证等的时间总和。如原办理成套国有建设用地使用权和房屋所有权登记转移登记办理房产证的时间分别为5个工作日,即办理不动产登记发证时间不超过10个工作日。待各项工作完善后,国土部门将不断优化办理流程、压缩办理时限,使广大市民获得更大便利。

城西办证处:瓯海区娄桥街道洲洋路2号(新行政管理中心2号楼)瓯海区行政审批服务中心,受理瓯海区范围内的不动产登记业务,咨询电话:86098978。

7、申请办理需要带哪些材料?

1、有哪些不动产可统一登记?

4、只办了房产证或土地证的

温州装修网了解:自8月19日起,温州市区将正式启动不动产统一登记,房产证、土地证将退出历史舞台,改为颁发统一的不动产权利证书,实现“多证合一”。那么关于不动产登记的注意事项有哪些呢?市民们有必要先了解一下。

答:需提供以下材料:1、不动产登记申请书;2、申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;3、相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;4、不动产界址、空间界限、面积等材料;5、与他人利害关系的说明材料;6、法律、行政法规、规章以及《不动产登记操作规范》规定的其他材料。

5、老证与新证有什么区别?

9、市区居民到哪里办理?

8、本次统一登记有哪些具体类型?

6、申请办理需要多长时间?

如何办理新的不动产证?

答:不动产统一登记流程为:申请——受理——审核——核定——登簿——收费——发证。

2、对市民生活有影响吗?

昨日,温州装修网获悉:自8月19日起,温州市区将正式启动不动产统一登记,房产证、土地证将退出历史舞台,改为颁发统一的不动产权利证书,实现“多证合一”。那么关于不动产登记都有哪些注意事项呢?今天,温州装修网为大家整理了十问十答的注意事项,市民可以先了解看看。

答:这类情况,权利人可申请办理建设用地使用权及房屋所有权首次登记(或宅基地使用权及房屋所有权首次登记),申请时还需一并提交原房屋所有权证或土地使用权证及相关权属来源证明材料,不动产登记机构登记审核登簿后,核发不动产权证书。

3、已办理房产证、土地证还需重新申领吗?

答:市不动产登记服务中心在市区范围内共设立4个办证点,具体如下:

答:具体包括集体土地所有权、国有建设用地使用权及房屋所有权、宅基地使用权及房屋所有权、集体建设用地使用权及房屋所有权、抵押权、地役权的首次登记、变更登记、转移登记、注销登记,更正登记、异议登记、预告登记、查封登记以及法律法规规定的其他登记。林权、海域使用权及农村土地承包经营权实施统一登记的时间会另行公告。实施统一登记前仍由原管理部门进行登记。

答:自8月19日起,由市不动产登记服务中心承担市区的不动产登记资料查询业务。市不动产登记服务中心本部、城东办证处、城西办证处分别承担鹿城、龙湾、瓯海区范围内的不动产登记资料查询业务。

图片 1